Последние новости

Реклама

В КФУ прошла открытая лекция академика РАН Андрея Смирнова

В Институте «Таврическая академия» для студентов гуманитарных направленностей прошла открытая лекция российского философа, доктора философских наук, профессора, академика РАН Андрея Смирнова на тему: «Востоковедение в системе современного гуманитарного знания».

Мероприятие организовано силами философского факультета в рамках стратегии развития гуманитарного образования в Крымском федеральном университете.

«В рамках стратегии развития гуманитарного образования планируется целый ряд компаний, проводимых, в том числе и в формате встречи с выдающимися учёными. Наша цель – популяризировать достижения отечественной науки, которые являются достижениями мирового уровня. Встреча с Андреем Вадимовичем, на мой взгляд, является важным событием в жизни нашего университета. Не загуглить, а именно услышать самого учёного, приобщиться к тому, как он думает и как излагает свои идеи непосредственно в живом общении – это, на мой взгляд, весьма важно, особенно в нашу цифровую эпоху, когда теряется различие между знанием и информацией», – поделился исполняющий обязанности декана философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Олег Зарапин.

В ходе встречи Андрей Смирнов обсудил со студентами структуру мышления и сознания, затронул вопросы разности культур и их подгонку под общий образец.

«Мы видим Китай, который, начиная с реформ Дэн Сяопина, взял всё лучшее и применил это в области экономики. Тем не менее, он принципиально стоит на собственных основаниях, логике культуры, мировоззрении. И только по этой причине он достигает таких успехов, так как всё заглублено в логику культуры. Подобную ситуацию мы наблюдаем и в Индии, где после стольких десятилетий применение западных моделей в незападных странах, таких как Африка или Азия, в целом не привело к всеобщему счастью. Эта тенденция наблюдается и в арабо-мусульманском мире. В 80-ые годы, для примера, разве мы могли встретить в арабских городах женщин в исламской одежде? Сегодня это массовое явление. Рост исламского сознания и желание жить своей жизнью, может быть, не осознанно, тем не менее является фактом. И это не непреднамеренно», – отметил Андрей Смирнов.

Академик РАН также уделил внимание не менее актуальной теме многополярности мира и сказал, почему востоковедение стало главной темой открытой лекции.

«Как мне кажется, философское востоковедение – это точка роста философии. И в этом направлении наблюдается количественный рост востоковедных исследований. За последние сто лет развитие востоковедения привело к качественному результату, где нужно философское осмысление», – отметил Андрей Смирнов.

В заключительной части лекции учёный пожелал студентам, учитывая сложности, быть верными себе и преданными своему делу. Только благодаря этому, по мнению выдающегося российского философа, можно обрести успех.

Открытую лекцию посетило более ста человек.

Андрей Вадимович Смирнов – специалист в области истории классической арабской философии, один из ведущих отечественных деятелей в области арабо-мусульманской философии, переводчик классических арабских текстов. Его логико-смысловой подход к проблемам культуры и рациональности является достижением мирового уровня.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля