Последние новости

Реклама

Историческая лекция прошла в мемориале «Концлагерь «Красный»» для студентов КФУ

16 декабря, Крымский федеральный университет. На площадке музея «Концлагерь «Красный» состоялась открытая лекция историка и исследователя мемориального комплекса Михаила Кизилова для студентов исторического и юридического факультетов Таврической академии Крымского федерального университета.

В своей лекции учёный показал истоки формирования мифологии отечественной истории, основные типы фейков и искажений. На примере истории Великой Отечественной войны он чётко выделил важнейшие аспекты: кто, когда и зачем конструирует подобные фальсификации.

«Наша задача – привлечь внимание обучающихся к проблеме фальсифицирования отечественной истории в информационном пространстве. При этом акценты мы делаем именно на событиях Великой Отечественной войны, которая сегодня считается одной из основных составляющих национальной идеи и фундаментом формирования гражданской идентичности и патриотизма», – рассказала начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

Совместно с сотрудниками и исследователями мемориального комплекса преподаватели и студенты исторического факультета Таврической академии продолжают разрабатывать  эффективный методический инструментарий для освещения значимых для общества и государства вопросов с позиций исторической правды и объективности.

Концлагерь «Красный»  объявлен историческим памятником в 2011 году, 8 мая 2015 года, накануне 70-летия Победы, мемориал был торжественно открыт. Мемориальный комплекс – не просто выраженная художественными средствами патриотическая идея,  это дань памяти более 15 тысячам узников концлагеря, уничтоженным и замученным фашистами и их пособниками.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля