Последние новости

Реклама

Крымскому космонавту вручили звание Почётного профессора КФУ

22 ноября, Крымский федеральный университет. На заседании Учёного совета КФУ звание «Почётного профессора КФУ им. В.И. Вернадского» вручили лётчику-космонавту, Герою России, почётному гражданину Симферополя Олегу Котову.

В этом году он провёл ряд лекций о космосе и медицине для студентов вуза.

«Я поведал ребятам о роли и месте современной медицины, об уже существующих и будущих пилотируемых миссиях по программе дальних космических полётов. Также, сейчас создаётся Научный парк Крымского федерального, и я оказываю посильную консультативную помощь в проектировании космического павильона, так как у меня большой опыт работы в таких образовательно-просветительских центрах. Во всяком случае, уверен, у нас удастся что-то очень интересное», – поделился Олег Котов.

Как отмечает ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, студентам важно общаться с профессионалами-практиками

«Освоение дальних территорий – это и вправду популярная тема сейчас, потому молодое поколение, студенты, должны точно понимать, какие здесь есть задачи и проблемы. Вместе с Олегом Валерьевичем мы формируем Научный парк университета, в частности космический павильон, потому уже достаточно тесно сотрудничаем. И мне кажется, для ребят крайне важно, чтобы те люди, которые по-настоящему летали в космос, делились с ними конкретным опытом», – отметил Андрей Фалалеев.

В ходе совещания Учёного совета также наградили «Золотой медалью имени В.И. Вернадского» доктора медицинских наук, профессора Медицинской академии КФУ Владимира Белоглазова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля