Последние новости

Реклама

В КФУ прошла открытая лекция профессора МАРХИ Петра Панухина

В Крымском федеральном университете прошла лекция профессора Московского архитектурного института Петра Панухина на тему «Карты Крыма из коллекции профессора Панухина».

«Главный аспект сегодняшней лекции заключается в том, что пространственное позиционирование – это не только территориальный термин, это достаточно сложный процесс, когда определённая территория наполняется важным историко-культурным и экономико-хозяйственным значением. И территория в данном контексте либо развивается, либо стагнирует, как это было во времена Османской империи, когда Крым использовался исключительно как рыботорговый рынок», – поделился профессор кафедры истории, архитектуры и градостроительства МАРХИ Пётр Панухин.

Лекция прошла в рамках празднования 105-летия со дня основания первого университета на полуострове.

Очень скоро в основном корпусе вуза будет организована выставка карт на специальных панно из пенобетона размером в 1,5 метра, где будут отчётливо видны очертания Крыма сквозь века.

«Лекции, которые дают возможность исследователю показать результаты своего труда в первую очередь тем, кто в них нуждается – нашим студентам – являются очень важными и ценными. Тем более, если они сопровождаются насыщенным и выверенным картографическим рядом и способствуют тому, чтобы наши студенты приобретали географическую привязку социально-политических процессов, которые у нас в обществе развиваются, в том числе в нашем благословенном Крыму», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Организаторами выступили Крымский федеральный университет совместно с Петром Панухиным и Центральным музеем Тавриды.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля