Последние новости

Реклама

В КФУ прошла конференция к 240-летию включения Крыма в состав Российской империи

18 мая, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории, историографии и источниковедения Юга России», посвященная 240-летию включения Крыма в состав Российской империи манифестом императрицы Екатерины II от 8 (19) апреля 1783 года.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по академической и административной политике – первый проректор КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов, который сказал о важнейших результатах присоединения Крыма к России.

«Любые исторические исследования, которые базируются на фактах, архивных данных, археологических находках, являются объективной реальностью. В этом смысле они представляют по-настоящему большую ценность для нас, потому особенно важно проводить научные конференции как для учёных, так и для студентов нашего университета», – подчеркнул Владимир Курьянов.

Более 50 исследователей подготовили научные работы об историческом прошлом Крыма, проблемах искажения фактов в истории, патриотизме, значимости архивных источников по истории, эпистолярном наследии и памятниках региона. Так, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук Сергей Филимонов выступил с докладом «Императрица Екатерина II в трудах Таврической ученой архивной комиссии».

«Я всю жизнь исследую эту тему. Таврическая ученая архивная комиссия работала в дореволюционный промежуток времени. В деятельности этой комиссии участвовали представители всех национальностей нашего региона – порядка 300 крымчан. Они избрали 57 томов к публикации, именно о них я и рассказываю в своём исследовании», – отметил он.

Также, в  конференции участвовали молодые учёные Крымского федерального университета – бакалавры, магистранты и аспиранты вуза.

«В конференции есть направление, связанное с развитием России в дореволюционный и советский промежуток времени. Моя работа посвящена богатой истории первого школьного музея Симферопольской гимназии №1 им. И. В. Курчатова. На протяжении четырёх лет обучения я исследую эту тему, так как мне интересно изучать структуру, работу, создание школьного музея», ­– поделилась студентка Таврической академии КФУ Ольга Синикова.

Также в  рамках конференции также была организована выставка научных работ, связанных с историей Крыма «Границы теперешние обещают покой России». На ней представлены дореволюционные книги из Музея редкой книги КФУ, а также современная литература и статьи преподавателей вуза.

Вспомним, научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории, историографии и источниковедения Юга России» проводится с 2018 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля