Последние новости

Реклама

В КФУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 250-летию похода в Крым Русской армии

29 июля, Крымский федеральный университет. 27 июля в Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ им. В.И. Вернадского прошла научно-практическая конференция «Географические, геополитические, исторические и социально-культурные аспекты похода Русской армии в Крым». Научное мероприятие было приурочено к знаковому событию – походу Василия Долгорукова на Крымский полуостров в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов, после которой Крым потерял свою вассальную зависимость от Османской империи и был присоединен к Российской империи.

 «Конференция и вправду посвящена очень важному, знаковому событию в Истории Крыма, Российской империи и современной России. Это событие немаловажное  в масштабах европейской, даже евразийской истории», – отметил декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

В ходе конференции учёные делились теоретическими и практическими знаниями о событиях и значении похода Долгорукова на Крымский полуостров, кроме того, уделили особое внимание  малоизвестным архивным документам.

«Крымское отделение Российского географического общества совместно с рядом государственных и общественных организаций, решили, что данное событие является ключевым в нашей истории и включили данную дату в «Закон о памятных датах Республики Крым», – сообщил председатель крымского отделения Русского географического общества, декан факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ Борис Вахрушев.

Прошедшая конференция стала завершающим событием памятных компаний, посвященных 250-летию похода в Крым Русской армии под командованием В.М. Долгорукова, среди которых принимали активное участие не только общественные и патриотические организации, однако и студенты Крымского федерального университета – члены молодежного клуба Крымского отделения Русского географического общества.

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля