Последние новости

Реклама

Учёный КФУ получил благодарственное письмо от Владимира Путина

Декан факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета Борис Вахрушев получил благодарственное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина за активное участие в деятельности Русского географического общества.

Борис Вахрушев возглавляет отделение Русского географического общества в Республике Крым с 2014 года, когда полуостров вошёл в состав России. Как отмечает учёный, отделение в первую очередь базируется в Крымском федеральном университете и уделяет особое внимание воспитательно-образовательной деятельности.

«После возвращения Крыма перед нами стояла значимая задача: помочь нашим молодым людям лучше узнать российскую историю и культуру. Тогда мы начали организовывать ряд специальных экскурсий, для примера, «Москва – столица нашей родины», заключили договор с Еленой Гагариной, директором Музея Московского правительства России. Создали тренд, что каждый школьник РФ должен побывать в Крыму, чтобы знать историю Руси, особенно от её крещения князем Владимиром в Херсонесе», – рассказал о предпосылках получения награды Борис Вахрушев.

По сказанным им словам, в будущем, особенно после высокой оценки заслуг Президентом, Русское географическое общество планирует усилить научную и общественную составляющие. В  частности РГО будет продолжать способствовать нахождению новых путей решения проблемы с водоснабжением Крыма.

«Кроме прочего, требуется развивать сотрудничество с «Юной армией», детско-молодёжным патриотическим движением, и расширять области взаимодействия с Министерством обороны РФ в культурно-массовых мероприятиях. В следующем году мы желаем глобальное празднование 250-летия похода князя Василия Долгорукова-Крымского на наши земли, вследствие которого была прекращена работорговля на полуострове. Мы уже добились того, что Верховный совет РК вносит это событие в памятные даты», – добавил учёный.

Отдельно Борис Вахрушев отмечает вклад Молодёжного клуба крымского отделения РГО в развитие географического вектора в республике. Клуб проводит масштабную деятельность в области эковолонтёрства и считается одним из наиболее активных в России.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля