Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет отметил 105-летие со дня основания первого вуза в Крыму

В Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 105-летия со дня основания первого университета в Крыму – Таврического университета, который был открыт в 1918 году.

В мероприятии участвовали почётные гости, руководство, работники и студенты вуза. В рамках торжественной части прошла церемония награждения: представители органов власти вручили медали, отличительные знаки, ордена, грамоты и благодарности выдающимся сотрудникам Крымского федерального университета за значительный вклад в развитие науки и образования.

«Крымский федеральный университет – это научный и образовательный центр, кузница кадров для всех сфер, обеспечивающих социально-экономическое развитие Республики Крым. В 105-летний юбилей хочется пожелать процветания, новых научных открытий, высоких достижений, качественного обучения студентов», – отметила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

Также для зрителей прошёл праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы вуза, солисты и спортсмены.

«На концерте царила удивительная атмосфера творчества. Я испытываю чувство гордости, признательности и благодарности всем, кто организовывал данный праздник для нашего коллектива. Глубоко убеждён, что будущее нашего университета прекрасно, успех нам точно обеспечен», – поделился исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Также, в честь праздника в Ботаническом саду имени Н. В. Багрова высадили три «Кремлёвские ели». Саженцы были выращены из семян шишек ели, растущей у Кремлёвской стены в Москве. В мероприятии участвовали администрация вуза и руководители структурных подразделений.

Крымский федеральный университет – один из старейших и крупнейших вузов России, который объединяет 13 институтов, одну академию, шесть колледжей и один техникум.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля