Последние новости

Реклама

Годовщину от момента рождения Николая Багрова подчеркнули в КФУ

26 октября, Крымский федеральный университет. КФУ отметил 84-ю годовщину от момента рождения бессменного ректора Таврического национального университета, первого президента Крымского федерального университета, академика Николая Васильевича Багрова. Администрация вуза торжественно возложила цветы к его памятнику.

«Роль Николая Васильевича в истории университета и вправду сложно переоценить. Он один из титанов, который долгое время управлял и вузом, и даже Республикой Крым. Настолько мощная историческая фигура оставила большой след. К примеру, ботанический сад носит имя Багрова, и я думаю, символично, что именно там мы будем создавать Science Park, развивать это место дальше. В трудный для университета момент Николай Васильевич помог ему не только выжить, но и развиваться. Университет и вправду начал доминировать в Крыму и вырос из провинциального учебного заведения в мощный, уважаемый всеми вуз», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По сказанным им словам, это особенный праздник для вуза. К памятникам Багрова в музее и на территории вуза возложили цветы, выращенные в Ботаническом саду, а на экранах учебного корпуса на протяжении всего дня показывают документальный фильм о жизни деятеля.

«Лучший памятник – признательность и память граждан.

Мой монумент – процветающий университет», – выгравировано на памятнике Николаю Багрову.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля