Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские дали старт профилактической акции «Полицейский десант безопасности»

Сегодня на базе средней общеобразовательной школы № 6 по инициативе и при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю проходило мероприятие, направленное на профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также предотвращение вовлечения подростков в противоправную деятельность.

Название акции – «Полицейский десант безопасности» – выбрано не непреднамеренно, ведь в ней принимают участие полицейские, в сферу деятельности которых входит среди них организация профилактической работы с подростками и молодёжью. Это сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотических средств, Центра по противодействию экстремизму, подразделений по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции Севастополя. Гостями мероприятия стали журналисты региональных СМИ.

К запланированной «высадке» полицейского десанта педагоги подобрали именно те классы, среди которых, исходя из возраста юных слушателей, было целесообразно проведение занятия сотрудником определённой службы УМВД. В общем в мероприятии участвовали более 200 кадет органов внутренних дел.

В рамках акции сотрудник полицейского наркоконтроля Ирина Артёмова рассказала учащимся кадетских классов ОВД о вреде наркотических средств, последствиях их употребления, опасности вовлечения в наркосбыт и об ответственности за нарушающие закон операции с запрещёнными веществами.

Сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних Марта Маринич побеседовала со старшеклассниками о наиболее распространённых правонарушениях, которые совершают их сверстники и объяснила, что противоправная деятельность влечёт для несовершеннолетних не только административную, тем не менее и уголовную ответственность в ряде случаев.

Выступая перед кадетами ОВД, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Владимир Михайлов сообщил о том, что в современном мире весомая часть противоправной деятельности экстремистской направленности осуществляется при помощи социальных сетей и мессенджеров. Полицейский в доступной форме пояснил основные признаки понятия «экстремизм», привел примеры вовлечения подростков в противоправную деятельность и подсказал, как необходимо себя вести в виртуальном пространстве, чтобы не преступить закон.

Для учащихся пятых классов сотрудники Госавтоинспекции организовали занятие по безопасности дорожного движения, рассказали о важности изучения и соблюдения ПДД и напомнили алгоритмы безопасного перехода проезжей части дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам.

Стоит отметить, что кроме профилактической беседы участники «Полицейского десанта безопасности» для наглядности и качественного закрепления информации продемонстрировали своей аудитории тематические видеоматериалы и видеопрезентации, а также участвовали в обсуждении рассматриваемых проблемных вопросов.

В завершение директор СОШ № 6, представитель Общественного совета при УМВД Наталья Терещенко отметила важность проведения подобных встреч со школьниками и поблагодарила полицейских за проведение полезного мероприятия.

Проведение акции «Полицейский десант безопасности» будет продолжено в иных общеобразовательных организациях города.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля