Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские провели профилактическую беседу со старшеклассниками

Мероприятие, организованное сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и подразделения по делам несовершеннолетних, прошло на базе Гимназии № 7 имени В. И. Великого.

Главной темой беседы стала административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, профилактика правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности.

В своем выступлении инспектор полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району Алёна Овчаренко напомнила учащимся о возрасте уголовной и административной ответственности и рассказала о мерах наказания за наиболее распространенные между подростков противоправные действия.

Полицейский призвала школьников не забывать о запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей и объяснила, что ночные прогулки, в первую очередь, имеют возможность быть опасны для них самих, потому как риск стать жертвой преступления намного выше.

Алёна Овчаренко напомнила слушателям о пагубности вредных привычек, выделив, что курение, среди них электронных сигарет, нарушает не только устав общеобразовательного учреждения, тем не менее и влечёт за собой административную ответственность.

Во время тематической встречи со старшеклассниками сотрудник Центра по противодействию экстремизму Владимир Михайлов отметил что такое «экстремизм» и «терроризм»: общие понятия и главные различия. Школьники узнали историю возникновения этих отрицательных явлений, кроме того, о тенденциях возникновения радикальных субкультур в молодёжной среде.

Беседуя с учениками полицейский в доступной форме рассказал подросткам, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой преступления экстремистской направленности и не быть вовлечённым в противоправную деятельность, кроме того, отметил об ответственности, предусмотренной за различные правонарушения экстремистской направленности.

Владимир Михайлов подчеркнул, как через социальные сети, форумы и мессенджеры распространяется заведомо ложная информация и отметил, что большинство людей не задумываются о том, из каких первоисточников поступают новости. Он посоветовал присутствующим проверять полученные сведения из СМИ, мессенджеров и социальных сетей для объективного сравнения.

В завершение встречи школьники задали интересующие вопросы по теме профилактической беседы и поблагодарили полицейских за информативное мероприятие.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля