Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает об ответственности за противоправную деятельность, направленную на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации

Полицией Севастополя периодически выявляются правонарушения, которые связаны с публичной дискредитацией использования Вооруженных сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине. Данные противоправные деяния наиболее часто выражаются в размещении в социальных сетях дискредитирующих армию России материалов, выкриках экстремистских лозунгов в общественных местах.

Следует отметить, что указанные действия не только противоречат действующему законодательству, однако и посягают на основы общественной нравственности. Так, деятельность по защите Отечества во многих случаях осуществляется в условиях высокого риска, с угрозой для жизни и здоровья. Для её эффективности большое значение имеет морально-психологический настрой военнослужащих, непосредственно решающих боевые задачи и выполняющих тем самым воинский долг. Одним из его важнейших условий является общественная поддержка и всеобщее уважение к труду защитников Родины.

При этом за публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности наступает административная ответственность по статье 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Данная статья также предусматривает наказание для лиц, публично дискредитирующих исполнение государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории нашей страны в указанных целях, а равно за публичную дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на армию России. Санкция статьи устанавливает штраф на граждан в размере от тридцати тыс. до пятидесяти тыс. рублей; на должностных лиц - от ста тыс. до двухсот тыс. рублей; на юридических лиц - от трёхсот тыс. до пятисот тыс. рублей. За совершение вышеописанных действий при наличии определенных отягчающих обстоятельств (в частности, в случае призывов к проведению несанкционированных публичных компаний, создания угроз причинения вреда жизни или здоровью граждан либо угрозу массового нарушения общественного порядка) нарушителей ждёт ещё более строгое административное наказание согласно части 2 статьи 20.3.3 КоАП РФ, а именно: наложение штрафа на граждан в размере от пятидесяти тыс. до ста тыс. рублей; на должностных лиц - от двухсот тыс. до трёхсот тыс. рублей; на юридических лиц - от пятисот тыс. до одного миллиона рублей. Если указанные неправомерные действия совершенны гражданином после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то за это уже предусматривается уголовное преследование по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ.

Публичность как элемент объективной стороны правонарушения может выражаться в размещении дискредитирующих текстов в сети «Интернет», выкриках антигосударственных лозунгов в людных местах.

Гражданам, обнаружившим в общем доступе материалы указанного противоправного содержания, следует проинформировать ближайший территориальный орган МВД России. Если вы заметили лиц, выкрикивающих экстремистские лозунги, то нужно, не привлекая их внимания, запомнить правонарушителей (рост, черты лица, цвет волос, наличие шрамов, татуировок, во что были одеты, как друг друга называли), а также направление, в котором они скрылись, по мере сил незаметно зафиксировать их неправомерные деяния на мобильный телефон (для последующей передачи видеозаписи правоохранителям), и незамедлительно сообщить о происходящем по телефону 102. В дежурных частях полиции сообщения о правонарушениях принимаются круглосуточно.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля