Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает о неприемлемости нарушения общественного порядка

В теплую погоду многие севастопольцы и гости города предпочитают проводить свободное время на свежем воздухе. Но, во время отдыха некоторые граждане допускают нарушение общественного порядка, в связи с чем полицейскими пресекаются различные правонарушения.

Чтобы майские праздничные дни не были омрачены привлечением к административной ответственности, полиция Севастополя призывает соблюдать действующее законодательство.

Подчеркнём, что наиболее распространенным противоправным деянием является распитие алкогольных напитков в местах, запрещенных федеральным законом. За данное правонарушение согласно части 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее—КоАП РФ) предусматривается наказание в виде штрафа от пятисот до полутора тысяч рублей.

Злоупотребление алкоголем в питейных заведениях или по месту жительства с последующим выходом в общественное место также может повлечь административную ответственность. Так, в соответствии с статьей 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение штрафа от пятисот до полутора тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества квалифицируется как мелкое хулиганство, за которое предусмотрено административное наказание по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если данные действия были сопряжены с неповиновением законному требованию полицейского, то за указанное правонарушение установлено более строгое наказание, а именно: штраф от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ).

Если вы столкнулись с вышеописанными противоправными действиями, то во избежание развития конфликта, не нужно вступать с нарушителем в споры. В такой ситуации рекомендуем позвонить в полицию по телефону 102 и сообщить о правонарушении. В дежурных частях территориальных органов внутренних дел сообщения граждан принимаются круглосуточно.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля