Последние новости

Реклама

С 18 по 29 октября 2021 года при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании в Севастополе проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Антинаркотическая акция направлена на привлечение широких масс общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и их немедицинского потребления.

Нарушающие закон операции с наркотиками представляют большую общественную опасность. Побудить к их употреблению имеют возможность разные причины: плохая компания и дурное влияние сверстников, желание новых ощущений, проблемы в семье и на работе. Тем не менее в любом случае это является недопустимым, потому что представляет существенную опасность для здоровья и даже жизни.

Полиция Севастополя напоминает гражданам о вреде, наносимом немедицинским употреблением наркотических средств, и ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача является наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если указанное правонарушение совершается иностранным гражданином или лицом без гражданства, то к нарушителю кроме штрафа или административного ареста используется выдворение за пределы Российской Федерации, что предусмотрено ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ. Факт употребления наркотиков устанавливается по итогам медицинского освидетельствования.  Но некоторые нарушители, потребляющие наркотики, будучи застигнутыми правоохранителями с признаками наркотического опьянения, отказываются от его прохождения, стараясь таким способом избежать ответственности. Подчеркнём, что в этом случае невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, также повлечет административное наказание по вышеуказанной статье КоАП РФ.

Факт привлечения к ответственности за упомянутое правонарушение влечет не только административное наказание, тем не менее и в будущем может послужить препятствием для устройства на престижную и хорошо оплачиваемую работу, а также повлечь иные неблагоприятные последствия.

Гражданам, которые по каким-либо причинам стали употреблять наркотики, следует незамедлительно обратиться к врачу-наркологу. Обратим внимание, что, в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Следует отметить, что нарушающие закон операции с наркотиками имеют возможность повлечь не только административное наказание, тем не менее и уголовное преследование. Так, нарушающие закон приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотиков, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере влечет ответственность по ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Часто наркосбытчики прибегают к вербовке молодых людей для распространения наркотических средств дистанционным способом (наиболее часто путём оставления так называемых «закладок» в тайниках). При поступлении такого «заманчивого предложения» нужно помнить, что легкие деньги влекут тяжелые последствия. За сбыт наркотических средств, согласно статьи 228.1 УК РФ, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

УМВД России по г. Севастополю призывает жителей и гостей города-героя принять активное участие в мероприятии и вместе с полицейскими внести свой вклад в борьбу с наркоманией.

Полиция Севастополя напоминает, что если вы столкнулись с незаконными операциями с наркотиками, то об этом нужно немедленно сообщить в ближайшее территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю или сообщайте об этом по телефону 102.

Во время акции «Сообщи, где торгуют смертью» по специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия» все желающие имеют возможность:

  • Получить квалифицированную помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых по тел. +7-978-972-67-90 (Севастопольская городская психиатрическая больница (наркологическое отделение).
  • Обратиться по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц по тел. доверия 8 (8692) 45-42-99 (Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя).

Всех, кто понимает гибельную опасность наркомании, мы просим проявить активную гражданскую позицию – возможно, именно ваша помощь спасёт человеческие жизни.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля