Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя разъясняет об ответственности за правонарушения, совершённые в отношении сотрудников органов внутренних дел и членов их семей

Полицейские являются одной из тех категорий участников правоохранительного процесса, в отношении которой имеют возможность быть совершены противоправные деяния в связи с их профессиональной деятельностью.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации в отношении преступлений, связанных с высказыванием или реализацией угроз в адрес сотрудника органов правопорядка, представлено, в общем, четыре статьи, на которые следует ориентироваться, чтобы понимать объём вероятного наказания:

  • статья 119, которая определяет наказание за высказывание угроз в адрес одного человека и членов его семьи, кроме того, группы лиц (может применяться в качестве определяющей наказание в целом за высказывание угроз, если есть все основания их опасаться);
  • статья 296, определяющая основные формы наказания за высказывание угроз в связи с осуществлением правосудия или предварительного расследования (используется, как правило, для защиты судей и членов их семей, но, в определенных случаях, и в отношении полицейских);
  • статья 317, которая непосредственно посвящена угрозам в отношении жизни и здоровья полицейских и прочих органов правопорядка и наказанию за высказывание таких угроз (наиболее часто для назначения наказания используется именно эта статья).

В основном, угрозы в адрес жизни и здоровья полицейского и членов его семьи высказываются в связи с непосредственным осуществлением им своей профессиональной деятельности, кроме того в качестве мести за неё (к примеру, если такие угрозы высказываются в отношении уволившегося полицейского).
  • статья 318, предусматривает уголовную ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Нормы указанной статьи распространяются на лиц, применивших насилие в отношении полицейских, потому что последние являются представителями власти. Наказанием за указанное преступление являются штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до восемнадцати месяцев, либо принудительные работами на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Под угрозой применения насилия понимается высказывания или иные действия, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти.

Публичное грубое высказывание в адрес полицейского (оскорбление) в момент присутствия его на службе и исполнения обязанностей является уголовно наказуемым деянием.

Опасность этого правонарушения в том, что виновник посягает на деятельность органов власти, авторитет, честь и достоинство сотрудника органов правопорядка. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает за это ответственность в статье 319.

Под ответственность попадает лицо, которому на момент совершения правонарушения исполнилось 16 лет. Как правило, нецензурные высказывания в адрес полицейских совершаются всегда с прямым умыслом, а главными мотивами являются обида, месть, нежелание выполнять законные требования полицейского или хулиганство. Стоит отметить, что в большинстве случаев лица, которые ведут себя грубо с полицией, находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, нередки ситуации, когда оскорбление стражей порядка происходит подростками, которые иногда не понимают степень ответственности за совершённое правонарушение.

  1. Объект преступления – авторитет органов государственной власти или местной администрации. Дополнительный объект – честь и достоинство представителя власти (в описанном случае – сотрудника органов внутренних дел).
  2. Объективной стороной состава преступления является унижение чести и достоинства. При этом необходимым признаком объективной стороны является публичность совершения злодеяния.
  3. Состав преступления считается формальным. Преступление является оконченным в момент публичного произнесения виновным оскорбительных слов, независимо от наступления последствий деяния.

При этом публичность, как обязательное условие, может выражаться не только в словесном высказывании оскорблений в обществе, но и в публикации недостоверной информации в СМИ, на общедоступных ресурсах в Интернете, печатных изданиях.

Обратим внимание, что наказание предусмотренное ст. 319 УК РФ может быть применено только при нанесении оскорбления в момент нахождения потерпевшего на службе, либо они имеют прямую связь с его деятельностью (например, касаются проведения оперативных компаний по уголовному делу).

Когда оскорбление происходит в условиях, не связанных с работой (вне несения службы, на отдыхе или быту), то действия виновного будут квалифицированы по статье 130 УК РФ или подпадут под административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ и имеют возможность быть рассмотрены в гражданском порядке.

В соответствии со статьей 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрены: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за промежуток времени до трёх месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля