Последние новости

Реклама

Более 1500 юных участников дорожного движения города Севастополя участвовали в городском марафоне «Безопасный двор»

Сотрудники Госавтоинспекции в летний промежуток времени совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних провели городской марафон «Безопасный двор».

Главная цель профилактического мероприятия – предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда основ безопасного поведения на дороге между детей и подростков. Городской марафон «Безопасный двор» прошёл на специализированных детских площадках, парках, скверах, общественных пляжах, дворовых территориях многоквартирных домов города.

Сотрудники Госавтоинспекции подробно сообщили более 1500 юным слушателям алгоритм перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, напомнили значения сигналов светофора, на конкретных примерах разобрали с ребятами варианты «дорожных ловушек», которые имеют возможность подстерегать их поблизости от дома и особое внимание обратили на опасность внезапного выхода из-за припаркованных автомобилей.

Полицейские призвали детей быть внимательными в жилых зонах, где также имеется проезжая часть, которая требует дисциплинированности и осторожности при её переходе. В рамках мероприятия автоинспекторы уточнили правила использования велосипедов, самокатов, роликов, скейтбордов, гироскутеров, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что использование данных колёсных устройств несовершеннолетними до 14 лет возможно только вне проезжей части и как можно дальше от неё, на закрытых площадках.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних сообщили детям о правилах безопасного поведения и напомнили им о пагубных последствиях вредных привычек. Стражи правопорядка обратили особое внимание присутствующих на пребывание несовершеннолетних в ночное время суток без сопровождения взрослых в общественных местах, кроме того, сообщили об ответственности, предусмотренной за правонарушения, которые наиболее часто совершают подростки.

Не остались в стороне и взрослые, которые участвовали в городском марафоне. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили о важности соблюдения скоростного режима во дворах и ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Также автоинспекторы призвали родителей каждый день напоминать своим детям о соблюдении правил безопасности в дорожно-транспортной среде. При общении с родителями полицейские сделали особый акцент на необходимости соблюдения правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних. Участники мероприятия узнали, к каким последствиям приводит игнорирование правил перевозки детей, кроме того, какие штрафные меры предусмотрены за данные правонарушения.

Марафон вызвала большой интерес у детей и взрослых. Каждый стремился задать вопросы полицейским, которые связаны с Правилами дорожного движения, на которые были получены квалифицированные и развернутые ответы.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля