Последние новости

Реклама

Диетолог КФУ сообщила, как правильно питаться в жару

14 июля, Крымский федеральный университет. В жаркую погоду важно соблюдать принципы правильного питания и контролировать свой рацион, чтобы организму было легче справляться с нагрузкой. О правилах питания летом рассказала доцент кафедры пропедевтики педиатрии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Алла Юрьева.

«Летняя жара – настоящее испытание для человеческого организма, когда меняется привычный режим питания человека. Многие в это время отмечают снижение аппетита в течение дня и переедание ближе к вечеру. В жару после употребления калорийной многосоставной пищи нет ощущения прилива сил и бодрости, хочется прилечь, а это может привести к перегрузке пищеварительного тракта и избыточной прибавке массы тела. Это одна из причин, почему в жару рекомендовано есть более простую пищу небольшими порциями», – отметила Алла Юрьева.

По её словам, летом приём пищи следует разделить на несколько этапов: в рацион может входить три главных приёма и два перекуса, которые по объёму будут в дважды меньше, чем основные. Приветствуются элементы раздельного питания. К примеру, привычные гарниры с белковыми блюдами лучше употребить отдельно, а белковые блюда сочетать с овощными сезонными салатами.

«Суть заключается в том, чтобы сбалансировать свой рацион и сохранить хорошее самочувствие и здоровье. При высоких температурах метаболизм замедляется и ухудшается пищеварение, по этой причине в жару лучше отказаться от трудноперевариваемых жирных и жареных блюд, красного мяса. Сезонные фрукты и ягоды рекомендуется употреблять в пищу на перекус, а не как первоочередное блюдо. В рационе также должен присутствовать лёгкий белок: творог, яйца, белое мясо птицы, кефир. Надо помнить, что молочные продукты желательно употреблять до ужина. В жару рекомендуется сместить и основные приёмы пищи. Завтрак желательно начать в 07:00, а обед – в 11:00. Ужин также лучше начать пораньше, а за несколько часов до сна можно добавить вечерний лёгкий перекус», – добавила диетолог.

Самым калорийным, как говорит эксперта, должен быть завтрак: он даёт энергию на весь день. Идеальным завтраком можно назвать зерновые каши, в которые можно добавлять ягоды, мёд, сухофрукты, фрукты, орехи.

«Чтобы не перегружать организм в течение дня можно рекомендовать летние холодные супы, овощные блюда. В летнем рационе идеальным гарниром к белковым продуктам является салат из свежих овощей и зелени», – подчеркнула Алла Юрьева.

Как отмечает специалист, не менее важно в жару соблюдать питьевой режим. Чистую негазированную воду нужно пить в течение дня небольшими порциями, по желанию. Тем не менее не стоит мешать процессам пищеварения: от жидкости следует отказаться за полчаса до еды, а возобновить дробное питьё лучше не раньше, чем через час после приёма пищи.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля