Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя напоминает гражданам о мерах по предотвращению хищений имущества в летний промежуток времени

Лето – это пора отпусков, туристических походов и морских прогулок. Тем не менее, чтобы отдых не был омрачён совершенным в отношении вас преступлением, полиция Севастополя рекомендует придерживаться мер предосторожности.

Многие граждане на промежуток времени отпуска уезжают в другие регионы, желая повидаться с родственниками и друзьями. При этом не нужно забывать, что вашим длительным отсутствием имеют возможность воспользоваться бандиты и совершить хищение с проникновением в жилище. С целью минимизации риска квартирной кражи рекомендуется не рассказывать о предстоящем отъезде малознакомым лицам и не публиковать в социальных сетях фотографий с места отдыха до возвращения. Попросите родных и близких, которым вы доверяете, присматривать за квартирой и для создания эффекта присутствия жильцов забирать почтовую корреспонденцию из ящика. По той причине, что денежные средства и ювелирные изделия наиболее часто становятся предметом преступных посягательств, хранить ценности рекомендуем в прочном сейфе. Напоминаем, что наиболее надёжным способом защиты жилища является охранная сигнализация.

Собираясь на море, не нужно брать с собой значительную денежную сумму и дорогостоящее имущество, которое может привлечь внимание бандитов. Пляж рекомендуется посещать вместе с родственниками и друзьями, которые смогут присмотреть за вашими вещами во время купания. Ни в коем случае не оставляйте вещи без присмотра или под присмотром незнакомых граждан.

В теплую летнюю погоду многие севастопольцы и гости города предпочитают прогулки на велосипеде, мопеде или самокате. Чтобы двухколесный транспорт не был похищен, не рекомендуем оставлять его на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, то пристегните двухколесное транспортное средство специальным тросом с надёжным замком. Пристегивать велосипед (мопед) желательно за колесо и раму, а если позволяет трос – за оба колеса и раму. В дополнение к тросу можно установить велосипедную сигнализацию. Чтобы бандит не завладел вашим средством индивидуальной мобильности путём обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым гражданам под предлогом «покататься».

Для снижения риска «карманной» кражи деньги и документы рекомендуется хранить в передних карманах брюк или во внутренних карманах одежды. Не пересчитывайте и не демонстрируйте крупную сумму в многолюдных местах или в присутствии подозрительных лиц. Чтобы не стать жертвой преступления, не появляйтесь в нетрезвом виде на улице и не распивайте алкогольные напитки с малознакомыми гражданами.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля