Последние новости

Реклама

Майские праздники – это прекрасное время для отдыха, развлечений и общения с родными и близкими. Тем не менее, чтобы праздничное настроение не было омрачено совершённым в отношении вас преступлением, полиция Севастополя рекомендует придерживаться соответствующих мер предосторожности.

В промежуток времени нерабочих дней многие граждане уезжают в другие регионы, чтобы повидаться с родственниками или знакомыми. Тем не менее не нужно забывать, что вашим отсутствием имеют возможность воспользоваться бандиты, совершив кражу с проникновением в жилище. По этой причине чтобы не пострадать от преступных посягательств, рекомендуется не рассказывать малознакомым лицам о предстоящем отъезде и не публиковать в социальных сетях фотографии с места отдыха до возвращения. Вспомним, что наиболее эффективным способом защиты квартиры является охранная сигнализация.

Находясь в общественных местах, внимательно следите за сохранностью личных вещей. Не оставляйте банковские карты, мобильные телефоны, планшеты, барсетки, рюкзаки и сумки без присмотра или под присмотром незнакомых лиц. Непреднамеренно обнаружив подобную находку, ни в коем случае не присваивайте её. Помните, что за тайное хищение чужого имущества предусмотрено уголовное преследование по ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». В такой ситуации следует возвратить найденную вещь законному владельцу, а если он неизвестен – заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Находясь на отдыхе, не злоупотребляйте алкоголем и не распивайте спиртные напитки с малознакомыми. Подчеркнём, что нетрезвые граждане чаще иных становятся жертвами преступлений. Также, за распитие алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, наступает административная ответственность по части 1 статьи 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт административное наказание согласно статьи 20.21 данного Кодекса.

Во избежание кражи из автомобиля или его повреждения, не оставляйте транспортное средство в неосвещенных и трудных для обзора местах. Уходя, не рекомендуется оставлять в салоне имущество, которое может привлечь внимание злоумышленников, даже если вы отлучаетесь на непродолжительное время. Наиболее безопасным местом для автомашины является гараж или охраняемая автостоянка.

Фанатам прогулок на велосипеде или самокате также не нужно оставлять двухколесный транспорт без присмотра. Если все же возникает необходимость отлучиться, то следует пристегнуть транспорт прочным тросом с надёжным замком, кроме того, установить велосипедное противоугонное средство.

Если вы пострадали от преступления, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля