Последние новости

Реклама

В весенне-летний промежуток времени многие севастопольцы и гости города предпочитают самокаты, велосипеды или мопеды другим видам транспорта. Но не все владельцы двухколёсного транспорта придерживаются мер предосторожности, в связи с чем полицией периодически регистрируются случаи краж этих средств передвижения.

Чтобы прогулка на самокате, велосипеде или мопеде не была омрачена совершенным в отношении вас преступлением, ни в коем случае не нужно оставлять транспортные средства без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь ненадолго. Если все же возникает необходимость отлучиться, его следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать средство передвижения желательно за колесо и раму, а если позволяет трос—за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить охранную сигнализацию. Оставляя самокат, велосипед или мопед  поблизости от зданий по мере сил расположите его в зоне действия установленных камер видеонаблюдения. Не нужно оставлять на двухколёсном транспорте съёмное оборудование или вещи.

Чтобы бандит не завладел вашим средством передвижения путём обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам под предлогом покататься.

После покупки двухколёсного транспорта рекомендуем сохранить на него документы. В случае кражи они имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Если же вы пострадали от хищения, то требуется немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102, указать место преступления (район, улицу, номер ближайшего дома), описать приметы украденного транспорта и номер рамы (если он известен). Помните, что в таких ситуациях для оперативного задержания бандита дорога каждая минута. Также, до прибытия сотрудников органов внутренних дел не лишним будет принять меры к поиску вероятных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать приезда сотрудников правоохранительных органов.

 (Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля