Последние новости

Реклама

Лето—это пора дачного сезона, когда многие горожане проводят свободное время на садовых участках, хранят там личное имущество. Но не нужно забывать, что вещи, оставленные на даче, имеют возможность стать предметом преступных посягательств. Для профилактики краж из садовых домовладений полиция Севастополя обращается к садоводам с просьбой соблюдать необходимые меры предосторожности.

Чтобы не стать жертвой преступления не приводите на садовый участок малознакомых граждан, тем более не распивайте с ними алкогольные напитки. Уходя, закрывайте двери и окна, не оставляйте имущество без присмотра, даже если отлучаетесь на короткое время.

При установке входной двери домовладения замки следует поставить технически грамотно, винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы бандит не смог совершить взлом при помощи отвертки или гаечного ключа. По мере возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если вы оставляете на даче дорогостоящие вещи, то рекомендуется сохранить дома чек (квитанцию), которые подтверждают их стоимость. В случае хищения данные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Также для предупреждения хищений рекомендуем поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их дачном участке незнакомых лиц, то сможете позвонить и узнать, не являются ли неизвестные их родственниками или друзьями, находящимися на даче с согласия собственника. Если вам сообщат, что незнакомцы находятся там без законных оснований, то, нужно незамедлительно не привлекая внимания данных граждан сообщить об этом в полицию по телефону 102. Также обращайте внимание на подозрительных лиц и подозрительные транспортные средства, находящиеся на территории садоводческого объединения, по мере сил запишите их приметы и государственный номер автомобиля. В случае совершения преступления эта информация потребуется полицейским.

Если вы обнаружили взлом садового домика, то не нужно заходить внутрь, ни в коем случае не дотрагивайтесь до предметов, которых мог касаться бандит, ввиду того, что подобные действия затруднят правоохранителям работу по поиску следов преступления. В такой ситуации нужно немедленно позвонить в полицию по телефону 102 и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля