Последние новости

Реклама

Многие севастопольцы и гости города предпочитают прогулки на самокатах, велосипедах или мопедах. Тем не менее не все владельцы двухколесного транспорта следят за его сохранностью, в связи с чем в органах внутренних дел периодически регистрируются случаи краж средств передвижения.

Чтобы прогулка не была омрачена совершенным в отношении вас преступлением, полиция Севастополя просит соблюдать соответствующие меры предосторожности:

  • Ни в коем случае не нужно оставлять велосипед, самокат или мопед без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ и вы отлучаетесь на очень непродолжительное время. Если все же возникает необходимость отлучиться, следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед (мопед) желательно за колесо и раму, а если позволяет трос—за оба колеса и раму. В дополнение к тросу рекомендуется установить велосипедную сигнализацию.
  • Оставляя самокат, велосипед (мопед) около банка или супермаркета, по мере возможности расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не нужно оставлять на двухколесном транспорте съемное оборудование (насос, фонарь и т.п.).
  • Чтобы бандит не завладел вашим самокатом, велосипедом или мопедом путём обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым гражданам под предлогом «покататься».
  • После покупки двухколесного транспортного средства следует сохранить на него документы. В случае кражи они имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу. Также рекомендуется помнить номер рамы.

Если же вы пострадали от кражи, немедленно обращайтесь в ближайшее территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю или сообщайте об этом по телефону 102. Заметим, что в таких ситуациях для задержания бандита по «горячим следам» дорога каждая минута. До прибытия сотрудников органов внутренних дел рекомендуем принять меры к поиску вероятных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать приезда сотрудников органов внутренних дел для последующей дачи свидетельских показаний.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля