Последние новости

Реклама

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по г. Керчи по горячим следам задержали трёх курьеров телефонных аферистов, каждый из которых, действуя разрозненно по одинаковой схеме на территории г. Керчи, обманом забрали деньги у 5 пожилых керчан.

Злоумышленникам в общей сложности пенсионеры передали около 3 млн. рублей.

Все трое подозреваемых прибыли в Керчь из Краснодарского края и действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Выяснено, что данные лица с целью заработка искали в мессенджере объявления о работе, где их нашли телефонные мошенники и предложили подзаработать в качестве курьеров. После обсуждения с анонимными кураторами условий, они согласились стать участниками преступной схемы.

Один из задержанных, 20-летний молодой человек отправился по адресу проживания 85-летней женщины, которую по телефону убедили, что её внучка попала в серьезное ДТП, и чтобы ей помочь, передала курьеру 150 тысяч рублей. Полицейские задержали бандита в одном из банков г. Керчи. При попытке перевести полученные преступным путём деньги на счёт организаторов. Похищенные денежные средства, часть из которых успел потратить на личные нужды, изъяты в ходе личного досмотра и возвращены законной владелице.

Во втором случае, сотрудники уголовного розыска задержали 56-летнюю женщину аналогичным образом похитившую 800 тысяч рублей у 85-летней керчанки, которую также неизвестные в телефонном разговоре убедили, что её дочка стала виновницей тяжкого ДТП.

Также оперуполномоченные уголовного розыска вышли на след бандита, подозреваемого в серийном мошенничестве, состоящем из трёх эпизодов.

Третий задержанный, 33-летний мужчина, подозреваемый в серийном мошенничестве всего за день такой «работы» похитил у трёх пенсионеров в возрасте от 73 до 84 лет более 1,9 млн. рублей.

Сейчас все фигуранты находятся под стражей. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Полицейские предостерегают:

Уважаемые граждане! Расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постарайтесь им объяснить, что нельзя верить незнакомцам. Больше общайтесь со своими бабушками и дедушками, чаще звоните им. В этом случае они будут менее открыты к контакту с посторонними.

Если вы все же стали жертвами дистанционных мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Керчи (36561) 7-81-49, +79994610171, или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля