Последние новости

Реклама

У госпитализированного олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова имеет место редкий случай отказа иммунной системы, по этой причине никакие прогнозы по его состоянию сделать нельзя. Об этом ссылаясь на врача-терапевта и иммунолога Ирину Ярцеву сообщает News.ru, передаёт «РИА Крым».

«С самого начала у него все пошло не так, к сожалению. Все, что стараются делать врачи, это что-то невероятное, в таких случаях очень мало шансов на выживание. Никаких прогнозов никто давать не может, слишком агрессивное течение», — сказала она.

Со слов специалиста, спортсмен столкнулся с инфекцией, которая перешла в тяжелую пневмонию и очень быстро развилась.

«Случай Костомарова уникален тем, что у здорового, молодого 46-летнего спортсмена отказала иммунная система. <...> Для такого отказа необходимы серьезные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия, убивающая иммунный ответ, — здесь мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, а спортсмены очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки», — считает Ярцева.

Фигурист Костомаров попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. На фоне улучшения самочувствия спортсмена отключили от этой системы, но после чего стало как известно, врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках.

15 февраля СМИ рассказали, что состояние фигуриста резко ухудшилось после второй операции. Сообщалось, что спортсмен не может самостоятельно дышать и находится под седацией. Опасения медиков вызывает развившийся фиброз левого легкого. Но уже на следующий день главный врач «Коммунарки» Денис Проценко рассказал, что ему стало лучше и дышит Костомаров самостоятельно. Вместе с тем врач подчеркнул, что органы фигуриста пострадали из-за тяжелой инфекции и ситуация может меняться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля