Последние новости

Реклама

Состояние российского фигуриста, олимпийского чемпиона Романа Костомарова улучшилось, но ситуация может меняться, пишут «Аргументы и Факты» ссылаясь на главного врача клиники «Коммунарка» Денис Проценко, передаёт «РИА Крым».

Состояние Костомарова

«Нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, тем не менее делать какие-либо прогнозы невозможно», – цитирует доктора издание.

По сказанным им словам, в текущее время Костомаров дышит самостоятельно. Тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией постепенно разрешается, мочевыводящая функция почек восстанавливается. При этом на практике все органы фигуриста пострадали из-за тяжелой инфекции.

Что делают врачи

со слов Проценко спортсмен находится под постоянным наблюдением, с ним непрерывно работает целая команда московских медиков федерального уровня. В первые несколько суток врачебные консилиумы проводились два раза в сутки, в текущее время такой необходимости нет.

При этом супруга чемпиона Оксана Домнина находится в клинике всё время и высоко оценивает работу медиков, пишет издание.

Костомаров попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где провели процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Спустя некоторое время спортсмена на фоне улучшения состояния отключили от этой системы. Тем не менее в первой декаде февраля стало как известно, фигуристу ампутировали часть ноги из-за гангрены.

14 февраля олимпийскому чемпиону ампутировали несколько пальцев рук. На следующий день после второй операции его состояние резко ухудшилось, у фигуриста развился фиброз левого легкого. Cпортсмен вновь прекратил самостоятельно дышать и находился под седацией.

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2023 | Разделы: Спорт
16 февраля 2023

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля