Последние новости

Реклама

Утром в среду в центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 4,6, ещё более мощные толчки произошли спустя несколько часов. Про это сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), пишет издание «РИА Крым».

Новые толчки

По данным центра, первое землетрясение зафиксировано в 05.52 (08.52 по мск). Толчки произошли в 58 километрах к северо-западу от Кахраманмараша — города, ставшего эпицентром предыдущего разрушительного землетрясения. Вслед за первым утренним толчком на территории Турции произошли ещё семь — магнитудой от 2,5 и до 4,4.

Ещё одно землетрясение зафиксировано в этом же районе страны в среду в 10.48 по местному времени. Очаг залегал на глубине 40 километров.

Число жертв растет

Как заявило в среду турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, количество погибших при землетрясении в стране выросло до 7 108.

«По последним данным, 7108 стали жертвами землетрясения, число раненых — 40 910», — цитирует сообщение РИА Новости.

Ранее сообщалось о 6 234 погибших и 37 011 раненых.

Разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло 6 февраля. Со слов президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте.

После этого в течение дня сейсмологи фиксировали ещё десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. В Сирии, по данным Красного Креста, жертвами стихии стали более 1,5 тысячи человек и порядка 3,5 тысячи получили ранения.

Российские военные и спасатели отправились на помощь в обе пострадавшие страны и уже приступили к поисково-спасательным операциям.

Во вторник, 7 января, Духовное управление мусульман Крыма объявило о начале сбора гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля