Последние новости

Реклама

К утру 8 февраля число жерств после разрушительного землетрясения в Турции достигло 6 234. Ранения получили 37 011 человек. Такие данные приводит турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, пишет издание «РИА Крым».

«6 тыс. 234 человека погибли и 37 тыс. 11 граждан ранены на данный момент», — цитирует ведомство РИА Новости.

Дополнительная группировка МЧС России

Главы МЧС России Александр Куренков поручил увеличить группировку российских спасателей в потерпевших от разрушительных землетрясений районах Турцию.

«Сейчас идёт подготовка личного состава к вылету в зону бедствия», — уточняет пресс-служба ведомства.

6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Со слов президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. После этого в течение дня сейсмологи фиксировали ещё десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7.

В 10 провинциях введён режим ЧС. В Сирии, по данным Красного Креста, жертвами стихии стали более 1,5 тысячи человек и порядка 3,5 тысячи получили ранения. Российские военные и спасатели отправились на помощь в обе пострадавшие страны и уже приступили к поисково-спасательным операциям.

Помощь мусульман Крыма

Во вторник, 7 января, Духовное управление мусульман Крыма объявило о начале сбора гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии.

В комментарии РИА Новости Крым предприниматель и общественник Энвер Абдураимов заметил, что крымские татары готовы помогать не только материально. Если будет возможность поехать добровольцем и оказывать помощь в разборе завалов на месте – многие откликнутся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля