Последние новости

Реклама

Защитить свои сбережения можно, вложив их в покупку золота. Об этом рассказала экономист, эксперт по личным финансам, эксперт Национального центра финансовой грамотности Ольга Чурилова и дала несколько советов, передаёт «РИА Крым».

Со слов Чуриловой, в отличие от золота за последнее столетие доллар потерял 99% своей покупательной способности. Если хранить свои сбережения в слитках или монетах, можно избежать их обесценивания.

«Можно покупать не только физическое золото, тем не менее и рассматривать обезличенные металлические счета. Теперь физическое золото доступно при покупке на валютном рынке московской биржи. Когда, для примера, вы покупаете слитки и монеты, разница между покупкой и продажей довольно высокая, поскольку вы приобретаете не сразу у ЦБ, а у банков, которые устанавливают свои цены», — приводит слова эксперта «Радио 1».

При этом, приобретая слиток, важно учитывать особенности его хранения и дополнительно потратиться, ведь на последующую продажу будет влиять каждая оставленная на слитке царапина. С этой точки зрения привлекательнее будут коллекционные монеты, сказала Чурилова.

«Если мы рассматриваем покупку и продажу золота, то мы должны понимать, что это история не про то, чтобы заработать, а чтобы сохранить денежные средства. В частности, доллар за 100 лет потерял 99% своей покупательной способности, а золото фактически не изменилось», — отметила она и добавила, что цена на золото не привязана к экономикам стран, по этой причине металл – отличный способ вложения.

Так, для покупки золота важно изучить предложения банков и стоимость, потом открыть накопительный счёт, откладывая на него небольшие суммы, заключила Чурилова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля