Последние новости

Реклама

Традиция ставить на рождественский стол двенадцать блюд сохраняет свою актуальность и в этот день. О том, почему важно следовать правилам предков, и какие символы должны появиться на праздничном столе в 2023 году, РИА Новости Крым сказала исследователь народных практик Вероника Белозерова, сообщает издание «РИА Крым».

«Блюд должно быть двенадцать. Этнографы предполагают, что это может быть связано с двенадцатью месяцами. В христианстве это число используют применительно к двенадцати ученикам Иисуса Христа. При этом дорогие разносолы вовсе не обязательны. Даже хлеб – это отдельное блюдо. На столе имеют возможность быть отварной картофель, квашенная капуста, соленые огурцы. Обязательна кутья, которая символизирует жертву Богу. Пшеница с медом является сакральной частью святой вечери», — поясняет эксперт.

Также, по её словам, наши прабабушки и прадедушки обязательно оставляли на рождественском столе символический сноб из нескольких колосьев – символ плодородия.

«И в этот день мы можем положить колоски, а если их нет – полынь или просто красивый пучок степных трав, веточку шиповника или боярышника», — советует Белозерова.

Также она предлагает поставить на стол что-то круглое – это важно в этом году:

«Важно, чтобы в этом году на столе было что-то круглое, как символ Солнца. Так как год в соответствии с астрологической картой будет тяжелый, требуется помогать Солнцу, проявлять уважение к нему», — объяснила она.

Также, исследователь народных практик не рекомендует в этом году надевать в праздник металлические и костяные украшения – эти материалы символизируют войну и алчность. Лучше предпочесть им бижутерию из дерева, самоцветных камней и даже украшения из цветов: «Все природное. Это будет способствовать благополучию в доме», — уверяет Белозерова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля