Последние новости

Реклама

В симферопольском парке имени Гагарина оградили гнездо лебедей специальным забором, чтобы защитить птиц в промежуток времени гнездования. В эту весну лебеди устроили в парке несколько гнезд, одно из них прямо на дорожке. Специалисты просят не тревожить птиц, не страшить и правильно кормить. Иначе они имеют возможность просто умереть, сообщает издание «РИА Крым».

«В промежуток времени, когда самки лебедей, как сейчас, насиживают яйца, крайне важно не страшить их и не тревожить, — говорит орнитолог Олег Розенберг. – Птиц требуется подкармливать зерном. И зерно требуется насыпать в кормушку, рядом с которой есть ёмкость с водой. Так как им крайне важно запивать пищу. Если вы кормите птиц поблизости от пресноводных водоемов — сыпьте зерно на мелководье. У лебедей специально длинная шея, чтобы они доставали пищу со дна. По этой причине уверенно сыпьте зерно в воду. Так они сразу смогут поесть и запить. И вреда не будет. Сухим хлебом, как и в принципе сухим кормом, птиц кормить нельзя. Это очень вредно. Особенно хлеб. Он из-за клейковины застревает в зобе пернатых. Кормить им можно только предварительно хорошо размочив и отжав его в воде».

Люди наносят вред птицам не только неправильным кормлением, однако и активным любопытством. А когда птицы высиживают птенцов, любое внимание для них – дополнительный стресс. Так, в июне 2020 года в Великобритании был зафиксирован случай гибели самки в момент, когда хулиганы разорили гнездо, бросая в него кирпичи с моста – у птицы не выдержало сердце. Об этом сообщала The Daily Mail.

Известны, а также другие случаи гибели лебедей в стрессовой ситуации. Также они не имеют возможность пережить гибель партнера. По этой причине лучше немного подождать, а потом увидеть, как маленькие “гадкие утята” превратятся в самостоятельных прекрасных лебедей.

ПАМЯТКА

Как кормить птиц:

Нельзя: батон, белый хлеб, сухари, жареные и соленые семечки, дрожжевые хлебобулочные изделия – они закупоривают зоб птицы и начинают процесс брожения в пищеварительной системе.

Можно: овсянка, просо, ячмень, пшеница. Кроме того, мелко нарезанные морковь, свекла, капуста и отварной картофель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля