Последние новости

Реклама

Эксперты установили источник заражения птиц в Крыму

Симферополь. Гибель тыс. птиц на заливе Сиваш на севере Крыма вызвана инфекцией, принесённой перелётными птицами. Об этом Крыминформу рассказал председатель республиканского Госкомитета ветеринарии Валерий Иванов.

«Данные птицы очень издалека прилетели. Это не наша птица», – сказал Иванов, давая ответы на вопрос об источнике заражения, сообщает издание «Крыминформ».

Какая конкретно инфекция поразила птиц, Иванов не пояснил, отметив, что «не в инфекции дело». Домашняя птица в прилегающих населённых пунктах не пострадала.

«На прошедшей неделе закончились лабораторные исследования домашней птицы в пяти населённых пунктах, которые входят в 10-километровую буферную зону. Вся птица жива и здорова, инфекционным и бактериальным заболеваниям не подвержена. Вся (погибшая) птица с этого участка ещё на прошедшей неделе сожжена», – заключил Иванов.

В конце сентября сообщалось о гибели нескольких тыс. птиц на заливе Сиваш. Специалисты сообщали, что инфекция поражает нервную систему пернатых. Тогда же в Госкомитете Крыма призвали людей не посещать место массовой гибели птиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля