Последние новости

Реклама

Массовая гибель птиц, зафиксированная специалистами на востоке полуострова у основания Арабатской стрелки в последние дни сентября, не перешла на территории заповедников, которые находятся севернее и южнее места трагедии. Об этом в эфире радио рассказал директор объединенной дирекции заповедников «Заповедный Крым» Андрей Бородин, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, сообщением о гибели пернатых оперативно поделились с заповедниками в Министерстве экологии республики, это дало возможность сотрудникам ООПТ вовремя начать мониторинг своих территорий.

«Мы организовали осмотр территорий Казантипского и Опукского заповедников и заповедника »Лебяжьи острова", наиболее посещаемых перелетными птицами. На наших территориях погибших птиц не было выявлено, — отметил Бородин. – Однако пока мы все равно держим этот вопрос на контроле, инспекция проинструктирована, что в этом случае требуется делать".

В случае если мёртвые птицы все же будут выявлены, трупы будут сразу же отправлены на исследование, а места обнаружения зафиксированы для дальнейшего наблюдения.

Как известно, о массовой гибели птиц на востоке Крыма стало известно в конце сентября. Выехавшие по сообщениям местных жителей орнитологи обнаружили несколько тыс. погибших птиц. Сильнее всего мор ударил по черношейной поганке. Одновременно в местах падежа птицы были зафиксированы особи, а также других видов, выглядевшие абсолютно здоровыми. Глава госкомитета по ветеринарии республики Валерий Иванов рассказал, что специалисты работают над установлением причин гибели птиц. Рассматриваются разные версии, однако в приоритете – специфический птичий вирус.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля