Последние новости

Реклама

Можно ли подкармливать зимой диких животных и птиц и как это правильно сделать

Крымские зимы обычно не так уж и страшны для людей. А вот для диких животных любая зима – бескормица. Разумеется, важно не начинать подкармливать зверей раньше времени, иначе они будут лениться добывать пищу самостоятельно. Впрочем, мы знаем об этом, оставляя на даче животных, сообщает издание «Крымская газета».

ОЧЕНЬ ЕСТЬ ХОЧЕТСЯ

В холодное время года мы с вами можем помочь обитателям природных территорий с пропитанием. Однако важно делать это правильно. Запомним главное: звери нуждаются в помощи человека только при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. Пока у нас его нет. Несвоевременная подкормка вредна, так как инстинкты притупляются, обитатели природных территорий ленятся самостоятельно добывать пропитание и становятся зависимы от человека. Разумеется, медведей у нас нет, однако и все остальные желают есть.

В первый месяц зимы голодают заяц-беляк и заяц-русак, лиса, ондатра, полёвка, бобр, белка, куница, ласка, горностай, а также другие. Хотя все они, особенно хищники, способны добыть себе пропитание. Правда, при глубоком снежном покрове делать это становится сложнее. Запомните: не подходят для зверей солёные и жареные продукты, сдоба, хлеб, миндаль, арахис, фисташки, косточки от фруктов. Не стоит забывать, что кормить животных с рук вообще не рекомендуется. Дикие звери имеют возможность укусить или быть переносчиками болезней.

А вот белкам можно предложить орехи, семечки и жёлуди, сушёные яблоки, несолёные и нежареные семечки, грецкие и кедровые орехи, фундук в скорлупе. Для белок на природных территориях устанавливают кормушки. Зайцев лучше угостить яблоками и капустой. Ещё они любят сено, овёс, лизунец (соль, прессованная в брикеты), вымоченные в крепком рассоле и высушенные ветки. Впрочем, кормушки для них делают из дерева и устанавливают в местах, где звери во многих случаях встречаются зимой. По форме они напоминают маленькое корыто.

ЛЕБЕДИ УМЕЮТ также ПЛАВАТЬ...

Летающие пернатые не только оживляют скучный зимний сад, однако и продолжают посещать его весной и уничтожают насекомых, которые вредят нашим растениям. Хотя в подкормке птиц есть и минусы. В первую очередь требуется подумать о безопасности пернатых. Если вы установите кормушку на балконе или на зимней веранде, птицы залетят туда точно через открытое окно, поедят, однако имеют возможность и не найти дорогу назад и будут в страхе биться о стекло. Кормушку лучше повесить в саду на открытой территории, чтобы кошка не могла допрыгнуть до птиц, она должна располагаться на высоте не менее 120 см от уровня земли.

ЧТО В АССОРТИМЕНТЕ?

Мы все знаем, что самая лучшая еда для птиц – очищенные семечки подсолнечника. Как и мы, их любят почти все виды пернатых, которые зимой прилетают к нам. Для дроздов в морозные дни можно порезать на мелкие кусочки изюм, сушёные финики и курагу. А во время оттепелей – нанизать на веточки порезанное свежее яблоко. А вот воробьёв можно подкормить различными крупами или специальным кормом для канареек (продаётся в зоомагазине). Синицы, кроме семечек подсолнечника, с охотой съедят изюм и несолёное сало без приправ. Хотя и с приправами также.

Птичек нельзя кормить чёрным хлебом и выпечкой (пирожными, булками). Менее опасно, однако также нежелательно давать пернатым высушенный батон. Также, из рациона требуется исключить любые продукты, содержащие приправы и большое количество соли, кроме того, сыры, копчёности, испортившиеся (подгнившие) фрукты и овощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля