Последние новости

Реклама

Кулинарная визитка Крыма — это не только самса и чебуреки, в текущее время на полуострове активно развивается гастрономическая культура, открываются сыроварни и винодельни и уделяется внимание местным продуктам в приготовлении блюд. Об этом РИА Новости Крым сообщила председатель Ассоциации кулинаров Крыма и Севастополя Александра Птицына, пишет издание «РИА Крым».

В контексте кулинарии и гастрономии Крым, в понимании эксперта, достаточно обширный регион.

«Если говорить о Ялте, мы все знаем бренд в виде ялтинского лука. Южный берег — это ещё и шикарные фрукты, тот же инжир. Это не просто фрукт — когда идёт сезон, его начинают добавлять в блюда, от соусов до десертов», — привела пример Птицына.

В северной (степной) части полуострова, как говорит эксперта, наиболее развита фермерская продукция: «в частности, выращивается перепелка, также начало развиваться очень много хозяйств по разведению, например, форелевое».

Ещё одна из кулинарных «визиток» Крыма — черноморская барабулька. Рецепты приготовления этой рыбы и способы подачи, благодаря стараниям местных поваров, имеют возможность удивить и восхитить.

Все больше поклонников собирают местные вина в сочетании с крафтовыми сырами.

«Все больше внимания уделяется локальному продукту. Открылось очень много сыроварен, на самом деле в каждом районе. Сыры в гармонии с винами стали частью гастрономического туризма. Заезжая на винодельни или сыроварню, можно сочетать и то, и прочее, и получать наслаждение», — говорит эксперт.

Туристам в Крыму она советует лично познакомиться с развивающейся многонациональной кухней региона.

«Я с огромным удовольствием приглашаю всех гостей и туристов в наш регион, потому как мы достигли такого понимания в ресторации, что наши шефы даже простое блюдо делают в современной подаче. Приезжают москвичи, наши коллеги, и восторгаются нашими шефами. В каждом регионе нашей республики есть чему удивиться», — уверена эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля