Последние новости

Реклама

Чтобы успеть доделать все запланированные дела до Нового года, требуется правильно распределить силы и перенести задачи, которые можно сделать после праздников. Такие советы дала психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Марина Архипова, передаёт «РИА Крым».

Любить то, что делаешь

Для многих конец года на работе является настоящим авралом. Чтобы найти стимул выполнить все поставленные задачи, психолог советует вспомнить, почему вы пришли работать именно на данную должность и в данную компанию. Определение плюсов в работе, например стабильных доход или любовь к выбранному делу, помогут продвинуться к поставленной цели.

«Одним словом, перечислите для себя все преимущества, и пусть они станут для вас главным стимулом в успешном преодолении этой предновогодней гонки. И постарайтесь, чтобы это преодоление было радостным. Позитивный настрой помогает в любом деле», — цитирует Архипову «Вечерняя Москва».

Распределить нагрузку

Не стоит пробовать успеть сделать абсолютно все до новогодних праздников без особой надобности, настаивает она. Требуется объективно оценить свои дела и разбить на две группы: те, что не требуют отлагательств, и те, которые можно перенести на следующий месяц. Задачи требуется расставить по порядку, в начало — самые важные и срочные, остальные — временно отложить.

«Когда вы перевернете последний лист календаря, жизнь будет продолжаться. По этой причине не нужно выжимать себя как лимон до последней капли, лишь бы успеть сделать все до 31 декабря», — считает эксперт.

Найти время для себя

В попытках успеть все перед новогодними праздниками люди нередко перестают помнить о собственных интересах, желаниях и потребностях, не связанных с работой. Так делать не следует. Это может привести к тому, что человек не будет понимать смысла своей работы, ведь у него нет времени даже потратить заработанные деньги.

«По этой причине, даже когда вы завалены делами и проектами, каждый день устраивайте себе хотя бы одну маленькую радость. Они напоминают нам, что жизнь прекрасна и помогают предупредить эмоциональное выгорание», — советует Архипова.

Жить сегодняшним днём

Психолог также сказала, что важным личным делам требуется уделять им время уже сейчас. Не стоит откладывать личное «на потом».

«Не откладывайте на потом, до следующей недели или до будущего года то, что кажется важным лично для вас. Вы живете сегодня, и оно уже наступило», — говорит эксперт.

Стать хозяином настроения

Специалист рекомендует также обращать внимание на свое настроение. Если оно позитивное — значит вы все делаете правильно. Если нет — требуется вспомнить о предстоящих праздниках.

«Выкроите немного времени и спланируйте, как украсить квартиру, какие подарки подарить близким, что приготовить к новогоднему столу, как провести новогодние каникулы… Именно так создаётся праздничное настроение», — порекомендовала Архипова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля