Последние новости

Реклама

Правительство утвердило порядок назначения единого социального пособия. С 1 января 2023 года его будут выплачивать после рождения или усыновления ребенка до достижения им 3 лет, кроме того, на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Также, выплаты имеют возможность получить беременные женщины с низким доходом. Об этом рассказал премьер Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями, пишет издание «Комсомольская Правда».

Как рассказал Мишустин, новое пособие полагается родителям, которые воспитывают порядка 10 млн. детей.

Итак, кому положено пособие, как оно будет исчисляться и когда его можно будет получить. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

1. Пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

2. Размер пособия на детей будет дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране в 2023 году его размер составит 7 тыс. рублей, 10,5 тыс. рублей или 14 тыс. рублей в месяц.

3. Семья с низкими доходами сможет получать единое пособие на каждого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Как рассказала Голикова, в текущее время выплату на второго ребенка можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей сейчас не выплачиваются в 7 регионах. С введением единого пособия данные проблемы будут решены.

4. Дополнительно малоимущие семьи смогут получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка из материнского капитала на каждого ребенка. Очередность рождения ребенка учитываться не будет. Это касается семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов на одного человека. Комплексная оценка нуждаемости проводится не будет. В среднем размер ежемесячных выплат в этом случае суммарно составит 28 тыс. рублей

5. Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В среднем по стране он составит до 16 тыс. рублей в месяц. Сейчас беременные получают только 50% прожиточного минимума.

6. Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде. Для этого необходимо подать заявление. Заявление на единое пособие для беременных и семей с детьми можно будет подавать в электронном виде с 28 декабря, в бумажном - с 9 января.

7. Первые выплаты начнут поступать во второй половине января.

8. Граждане имеют возможность сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля