Последние новости

Реклама

Узнать, ищут ли данные о вас в интернете, очень просто, достаточно ввести поисковой запрос в системах Google или Яндекс. Об этом рассказал IT-специалист Виталий Арбузов, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в поисковики требуется вбить собственные имя, фамилию и отчество. Если выпадающий список показывает данную информацию, прежде, чем вы успели её дописать, это может говорить, что вас «пробивали» в интернете. Вероятно, искали персональные данные.

При этом Арбузов подчеркивает, что способ не стопроцентный: некоторые ресурсы специально аккумулируют информацию, к примеру, о специалистах в разных отраслях, предпринимателях и так далее. Абсолютно достоверную информацию помогут получить специальные сервисы и боты, которые есть, также, в Telegram.

«Тем не менее выяснить, кто конкретно ищет того или иного человека в интернете, простому пользователю нельзя», — констатирует специалист. Для снижения рисков утечки персональной информации он советует соблюдать цифровую гигиену.

Ранее заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, как гаджеты имеют возможность «собрать» компромат на владельца.

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2022 | Разделы: События
21 ноября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля