Последние новости

Реклама

Мессенджер WhatsApp может быть опасен, как и любое другое приложение, целиком защититься от угроз обычному человеку невозможно, предупредил хакер, специалист по информационной, компьютерной, сетевой и кибербезопасности, программист и блогер Сергей Викулин в беседе с РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

В четверг основатель Telegram Павел Дуров заявил, что из-за проблем с безопасностью в WhatsАpp хакеры имеют возможность получить полный доступ к телефонам пользователей. Это стало вероятным из-за проблемы безопасности, раскрытой самим мессенджером на прошедшей неделе.

«Касаемо заявления Дурова, здесь речь идёт об эксплуатации уязвимости при отправке видео и видео-звонков. Здесь работает не человеческий фактор, а технический: защититься от этой угрозы обычному человеку невозможно, потому что проблема происходит на другой стороне, не по вине самого пользователя. По вине пользователя бывает переход на фишинговые сайты, которые получают доступ к логину и паролю. А здесь идёт эксплуатация самоуязвимости. Здесь пользователь вообще ничего не сможет сделать», — убежден Викулин.

По сказанным им словам, уязвим не только WhatsApp, такая проблема может возникнуть с любым приложением. При этом риски многократно возрастают, если пользователь дает приложениям доступ к хранилищу собственных данных:

«Так бандиты имеют возможность получить доступ к хранилищу любого телефона. Любое приложение может так работать. Это может коснуться и Telegram, а также других мессенджеров и социальных сетей. Разумеется, можно повысить свою безопасность в настройках приватности. В WhatsApp настройки приватности ограничены, тем не менее все равно они имеют возможность помочь. И, естественно, бдительность», — продолжает эксперт.

К примеру, он рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам и не скачивать файлы даже в популярных форматах TXT и DOC, если они приходят с незнакомых номеров: «Везде в них может быть заложен троян», — подчеркивает он.

А вот удалять WhatsApp со своих устройств – излишняя мера. Если только вы не хотите навсегда перестать пользоваться любыми мессенджерами и скачивать любые приложения, потому что такие угрозы появляются систематически:

«Такие случаи бывают всё время. Если проблема выявлена, о ней сообщают. А бывает и не сообщают, и эксплуатируют её в своих целях – так поступают черные хакеры. В данном случае лица, которые руководят WhatsApp, осведомлены и будут приниматься все необходимые меры по устранению проблемы», — уверен специалист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля