Последние новости

Реклама

Уход с сервиса в мессенджеры для оплаты брони в отелях, авиабилетов или туров – наиболее популярный мошеннический ход. Об этом в интервью радио Sputnik координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, сообщает издание «РИА Крым».

«Наиболее популярная уловка, когда бандиты, обещая более низкую цену, предлагают уйти с какого-то сервиса и на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денежных средств», – сказала эксперт.

Ещё одна схема обмана связана с созданием фейковых ресурсов, имитирующих сайты популярных туроператоров или отелей, отметила Лазарева.

Чтобы не потерять деньги, она рекомендует обязательно проверять репутацию сайта – читать отзывы о нем, при этом на разных платформах.

При бронировании номеров в отелях не следует соглашаться поддерживать коммуникацию вне сервиса, а также переходить по ссылкам с рекламными предложениями, которые имеют возможность присылать по почте или в СМС, отмечает эксперт.

Не стоит делиться и документами в чатах.

«Не пересылайте в мессенджерах документы, фотографии вашего лица с паспортом, чтобы защититься от мошенников. <...> Нигде не оставляйте реквизиты карточек и персональные данные», – сказала эксперт.

При покупке авиабилетов Лазарева советует пользоваться услугами крупных проверенных турфирм, которых в этот день немало. Можно купить билет и напрямую у перевозчика, отмечает она.

Главное – проверить, предусмотрен ли возврат и проверить, за что автоматически снимается дополнительная оплата, от которой при желании можно отказаться.

«Не всегда вам необходимы, к примеру, страхование багажа», – уточнила Лазарева.

И добавила, что для оплаты покупок в интернете лучше использовать отдельную карточку.

До этого в МВД Крыма предупреждали о мошеннической схеме с путевками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля