Последние новости

Реклама

Рассылки с целью получения личных данных и лжезапросы о смене пароля – самые излюбленные приемы мошенников перед Новым годом. Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий, пишет издание «РИА Крым».

«Нам приходят рассылки с товарами, услугами, путевками, при этом сообщается, что после праздников цены вырастут. Пользователь переходит по ссылке, чтобы узнать детали, и довольно часто становится жертвой хакеров», — рассказал Лукацкий.

Он обратил внимание, что не менее во многих случаях бандиты используют ещё одну похожую комбинацию. От имени разнообразных сервисов мошенники создают рассылки со случайным выбором адресатов.

Так, человеку приходит письмо про необходимость сменить пароль, если он следует инструкциям – его личные данные и доступ к персональным ресурсам попадают в распоряжение бандитов.

Как известно, мошенники наиболее часто используют информацию из соцсетей и открытых источников. Самый простой способ обезопаситься – не выкладывать персональную информацию и задавать уточняющие вопросы при сомнительных звонках.

Причём, за уходящий год число случаев дистанционного мошенничества в Крыму сократилось на 30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля