Последние новости

Реклама

В Крыму зафиксирован всплеск мошенничеств при помощи Telegram

16 сентября, Крымский федеральный университет. Бандиты научились обходить спам-фильтры.

Сегодня наибольшему риску мошенничества клиенты банков подвергаются в социальных сетях и мессенджерах. Для примера, это касается пользователей Telegram. Об этом ForPost рассказал доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Всё больше граждан начинают применять каналы в Telegram в качестве основного мессенджера для общения, в результате возрастает опасность дальнейшего распространения фишинговых сообщений.

«В основном бандиты используют спам-рассылки, проводят тщательную работу с пользователем. Удаётся им это благодаря покупке на чёрном рынке баз данных с личной информацией граждан», — сказал наш собеседник.

Фишингом называют вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, кроме того, личных сообщений внутри различных сервисов. В частности, от имени банков или внутри социальных сетей, объяснил специалист.

Если пользователи попадаются на крючок, мошенники начинают работу по более глубокой схеме — начинают звонить. Рядовому пользователю, неосведомлённому в тонкостях кибермошенничества Юрий Сосновский советует пресекать подобное общение.

Со слов нашего собеседника, не стоит недооценивать мошенников — они достаточно смышлёные. С завидной регулярностью совершенствуют свои навыки, учатся обходить спам-фильтры, ищут новые пути добраться до почтовых ящиков людей. Также, натаскивают себя в психологии.

«По этой причине лучше интересоваться темой и время от времени посещать новостные сайты о безопасности в интернете. Так можно побольше разузнать о проблеме и быть подготовленным», — заключил эксперт.

Источник: https://sevastopol.su/news/v-krymu-zafiksirovan-vsplesk-moshennichestv-s-pomoshchyu-telegram


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля