Последние новости

Реклама

В МВД рассказали, как наиболее часто «разводят» крымчан

Автор: Анастасия ЖУКОВА

Полуостров захлестнула волна телефонного мошенничества. Некоторые читатели КП-Крым только за последний месяц получили по 5-6 звонков от якобы сотрудников службы безопасности банка. В МВД говорят, что дистанционное мошенничество через интернет или телефон догоняет по "популярности" самое распространенное преступление - кражу. Какие уловки наиболее часто используют мошенники, КП-Крым рассказали в полиции.

«Ваша карта заблокирована!».

Мошенник звонит жертве, представляется работником банка и говорит, что карта заблокирована. Он вынуждает человека продиктовать комбинацию цифр якобы для «отмены блокировки» - выведывают[W1] защитный CVV-код, позволяющий получить доступ к карте онлайн, а дальше уже переводит с неё все деньги на свою.

Зачастую на телефон жертвы якобы от имени банка приходит SMS, где говорится о блокировке карты. Указывается фальшивый номер «горячей линии». Клиент банка перезванивает и попадается на удочку мошенников, которые либо выведывают у него данные для взлома счета, либо обманом заставляют жертву самостоятельно перевести денежки на их счёт.

«Подтвердите вашу личность»

Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, объявляют жертве, что замечены «подозрительные операции» по карте. Расспрашивают о суммах последних переводов, уточняют личные данные. А потом просят подойти к банкомату якобы для «подтверждения личности». Перезванивают, спрашивают, где ближайший банкомат и когда вы сможете поблизости от него оказаться. После чего под видом «разблокировки счета» выводят имеющиеся на счету средства.

«Хочу перевести вам аванс»

часто жертвой телефонных мошенников становятся продавцы товаров в интернете. Разместил себе владелец автомобиля объявление о продаже и ждет клиентов, ничего не подозревая. Тут ему звонит предприимчивый гражданин, желающий нагреть руки. Хочу, говорит, вам перевести аванс за вашу ласточку, чтобы никто не перекупил. Он просит номер счета или карты, говорит, что перевел деньги. Естественно, денег никаких продавец не видит. Мошенник предлагает подойти к терминалу и «провести определенные действия с банковской картой», чтобы завершить операцию. В итоге вместо получения задатка за автомобиль простодушный продавец отправляет свои деньги мошеннику.

Опубликовано "Комсомольская правда - Крым" 20.09.2019


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля