Последние новости

Реклама

Один из способов обмана граждан, получившего распространение за последнее время, является телефонное мошенничество.

Что, обычно, больше всего волнует людей? Кончено же благополучие их родных и близких. Именно этим и пользуются преступники, хорошо разбираясь в психологии человека.

Нехитрыми приемами они вынуждают потенциальную жертву раскрыть информацию о себе, кроме того, совершить другие, нужные им действия, к примеру, перевести денежные средства на указанный счёт.

Схема обмана такова. На телефон гражданина звонит бандит и представляется родственником или знакомым. Довольно часто потерпевший сам подсказывает имя того, за кого переживает.

Взволнованным голосом «лже-родственник» информирует о том, что ему срочно необходимы деньги в долг. Ещё один вариант – что он задержан органами правопорядка.

При этом причины задержания называются разные: совершение ДТП, незаконное хранение наркотических средств, причинение телесных повреждений другому лицу. Как сообщает звонящий, есть возможность за деньги «решить вопрос» о непривлечении его к ответственности. Вместе с тем он может даже передать трубку якобы полицейскому.

Если жертва поддалась на обман, ей сообщают, по какому адресу привезти указанную сумму, или же номер счета, на который требуется перевезти денежные средства. Бывали случаи, когда к жертве бандиты сами приезжали за деньгами. В целях конспирации они требовали от потерпевшего сбросить из окна сверток деньгами. Далее деньги поднимал человек, лицо которого было скрыто капюшоном, и скрывался.

Ещё один вариант: абонент продолжает получать на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, положи определенную сумму денег. Потом все объясню».

Довольно часто в мошенничество схеме принимают участие сразу несколько бандитов.

При этом бандиты имеют возможность находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе.

Мошенники используют психологические приемы, эффект неожиданности, стараются запугать жертву, ведут с ней непрерывный разговор, вплоть до получения денег.

Таким образом злоумышленникам удалось обмануть пенсионера из г.Симферополя. Звонившего мужчина принял за своего давнего друга, которому срочно необходимы были деньги в долг. Отзывчивый пенсионер перечислил на указанный «другом» счёт 25 тыс.рублей.

Полиция рекомендует гражданам в таких случаях, в первую очередь, прервать разговор и перезвонить родственнику, близкому человеку, чтобы поинтересоваться, все ли с ним в порядке. Если телефон отключен, постараться связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Также можно задать звонящему «родственнику» вопрос, ответ на который знает только сам гражданин и его близкий человек.

К примеру, «Ты только скажи, Машу выписали из больницы?!». Ответ, вероятнее всего, будет утвердительным. Но только настоящий родственник знает, что никакой Маши нет в природе.

Далее о попытке обмана гражданину следует сообщить в органы правопорядка.

Полицейские обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка требуется обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля