Последние новости

Реклама

МВД Крыма составило рейтинг самых распространенных видов мошенничества

В МВД Крыма составили рейтинг самых распространенных видов мошенничества. Жителям полуострова рекомендовали соблюдать бдительность, сообщает пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымская правда».

Мошенничества с использованием сотовых телефонов. Здесь возможны несколько видов: от просьбы мнимого родственника, якобы попавшего в беду, срочно перечислить деньги до звонков от службы техподдержки. К примеру, оператор мобильной связи предлагает подключить новую эксклюзивную услугу или перерегистрировать абонента, чтобы избежать отключения связи из-за технического сбоя. Для этого человеку предлагают набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для мобильного перевода денег со счета абонента на счёт злоумышленников.

Ещё один вариант: бандит представляется сотрудником службы техподдержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (имеют возможность быть варианты: не внёс своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения). В этой связи ему нужно оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

Хищение денежных средств с банковских карт. Абонент продолжает получать SMS, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному в сообщении номеру, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошёл сбой, а потом просят дать персональные данные банковской карты, включая её пин-код. Потом бандиты переводят денежные средства на номер своего телефона.

Розыгрыш призов. Мошенник звонит на мобильный телефон своей жертвы, представляется ведущим радиостанции и поздравляет его с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией. Чтобы получить приз, победитель должен перечислить денежные средства на определенный счёт, которым может выступить абонентский номер телефона.

Гадание и снятие порчи. Этим видом мошенничества промышляют в основном цыгане. Используя определенные «инструменты» (иголку, нитку, куриное яйцо), гадалки вводят потенциальную жертву в состояние гипноза. После этого потерпевшие отдают все имеющиеся у них ценные вещи и деньги.

Лже-работники соцзащиты, благотворительных организаций. В подобных случаях мошенники проникают в жилые помещения граждан и под предлогом оформления документов обкрадывают своих жертв. Как правило, пострадавшими от таких преступлений являются пенсионеры, ветераны войны, инвалиды.

Незаконное завладение жильем граждан. Данный вид преступления уходит своими корнями с лихие 90-ые, когда началась приватизация жилья граждан, в результате этого частные лица становились собственниками комнат и квартир, могли распоряжаться ими по своему усмотрению (покупать, продавать, дарить, менять закладывать).

«Медицинское» мошенничество. В этом случае на удочку бандитов попадаются в основном престарелые граждане, инвалиды и лица, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе. Сначала им обещают бесплатное лечение в стационаре, тем не менее перед госпитализацией им предлагается за определенную предварительную оплату пройти курс медикаментозного лечения волшебными препаратами.

Выкуп груза на таможне. Мошенники на улицах знакомятся с пожилыми гражданами, узнают об их сбережениях, далее следует история о якобы задержанном ценном грузе на таможне, который необходимо выкупить. Доверчивые пенсионеры, обычно, охотно соглашаются помочь своим новым знакомым.

Лечение от болезней по телевизору. За последнее время на телевидении появилось много передач про целителей, экстрасенсов, астрологов, готовых помочь любому человеку. После просмотра эфира, поверив в обещания псевдоцелителя, которые хотят избавиться от своих проблем набирают указанный в передаче номер телефона. «Лечение» происходит в дистанционном режиме за крупное денежное вознаграждение.

Полицейские призывают граждан к бдительности и просят донести данную информацию до своих пожилых родственников. В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля