Последние новости

Реклама

Телефонные мошенники освоили новый способ получить личные данные россиян, используя QR-коды. Об этом сообщил «Коммерсанту» руководитель одного из аналитических центров Владимир Ульянов, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, бандиты представляются сотрудниками портала «Госуслуг», чтобы узнать QR-код человека, по которому потом получают доступ в личный кабинет и узнают все персональные данные жертвы.

Как сообщил Ульянов, аферисты предлагают привязать QR-код к личному кабинету пользователя «Госуслуг», для этого они просят отправить им СМС с данными кода. При подобных звонках не нужно перевод денег, что «притупляет бдительность жертвы», отметил эксперт.

Он помог вспомнить, что на портале представлен весь список ключевых документов гражданина РФ – электронная подпись, данные паспорта, ИНН, СНИЛС, а также другие. Если доверчивые люди пойдут на поводу у мошенников, то их конфиденциальная информация перейдет в руки злоумышленников. Применять её они смогут, для примера, для оформления кредитов.

Для защиты личных кабинетов на портале «Госуслуги» Ульянов рекомендует россиянам применять двухфакторную аутентификацию: «Это в любом случае затруднит вход в личный кабинет».

Особое внимание он советует уделить общению по входящим звонкам на подобные темы. А в случае сомнений стоит уточнить, как связаться со звонившим или представителем сервиса.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, мошенники наиболее часто используют информацию из соцсетей и открытых источников. Лучший способ защититься от них – не выкладывать персональную информацию и задавать уточняющие вопросы при сомнительных звонках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля