Последние новости

Реклама

Интернет-мошенники размещают фейковые объявления о наличии свободных мест в гостиницах на курортах за небольшие деньги и требуют предоплату, – о такой противозаконной схеме предупреждает МВД по Республике Крым, передаёт «РИА Крым».

Бандиты начинают действовать в зимний промежуток времени, когда многие туристы уже выбирают места для отдыха летом. За многими «выгодными» предложениями с большими скидками или уникальными условиями отдыха стоят аферисты. Их цель – убедить человека внести предоплату, после этого контакты обрываются.

«Доверчивые пользователи соглашаются на сделку и перечисляют крупную сумму, как они думают, представителю сферы туризма. Они с нетерпением ждут летнего отпуска, чтобы отправиться на отдых к морю. Однако уже на месте оказывается, что никакого номера они не бронировали, или вообще гостиницы такой нет», — говорится в сообщении МВД.

Чтобы не попасться на уловки аферистов, полицейские советуют гражданам ряд мер предосторожности. В первую очередь, необходимо искать информацию только на проверенных сайтах, потом обращать внимание на контактную информацию: чем её меньше, тем вероятнее, что интернет-ресурс – фальшивка. Одним из основных критериев обмана МВД называет большую скидку при условии полной оплаты сразу.

«Не перечисляйте деньги за проживание в номере на карту физического лица. Крупные гостиничные и санаторно-курортные комплексы открывают в банке счёт предприятия, по этой причине, когда вас просят перечислить деньги на карту конкретного человека, наиболее вероятно, вас желают обмануть», — дополняется в сообщении ведомства.

Также, по мнению экспертов МВД, лучше проверять ИНН, указанный в реквизитах для оплаты, на сайте nalog.ru. На ресурсе будет информация о дате основания предприятия, и, если ему меньше года – то стоит перепроверить надежность сайта два раза.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, раскрыта новая схема мошенничества с арендой жилья. Собственник назначает встречу с «доверенным лицом» по ложному адресу, однако потом сообщает, что посредник отказывается выходить до перечисления денег, после перечисления контакты обрываются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля