Последние новости

Реклама

Россияне при использовании VPN-сервисов не всегда отключают их при переходе в банковские приложения и почту, что чревато утечкой информации. Об этом в эфире радио сказал эксперт по кибербезопасности Александр Вураско, сообщает издание «РИА Крым».

«Учитывая то, что обмен информацией, для примера, с банковскими приложениями, происходит в шифрованном виде, все равно риски компрометации имеются», – сказал Вураско.

Он подчеркнул, что и почтовые, и банковские сервисы бесперебойно работают без VPN. И сказал, что проблемы с доступом имеют возможность возникнуть как раз при использовании зашифрованного подключения, особенно при попытке зайти в приложения с зарубежного сервера.

Чтобы быть уверенным в сохранности своих данных, Вураско рекомендует выбирать надежные VPN-сервисы, потому, что многое зависит от провайдера услуги.

«Тот, кто контролирует VPN-сервер, может контролировать ваш трафик, по этой причине важен доверенный провайдер. Я бы рекомендовал выбирать платные сервисы и те сервисы, которые много лет присутствуют на рынке», – сказал Вураско, отметив, что непроверенные бесплатные VPN имеют возможность организовывать бандиты.

Опытным пользователям эксперт советует настроить собственный VPN-сервер. Для этого арендовать виртуальный сервер и настроить на нем VPN, чтобы использовать, не опасаясь за утечку своих данных.

Ранее эксперт в области кибербезопасности, руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров сообщил Крым, смогут ли россияне обходить блокировку Facebook* и Instagram* (деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская), среди них при помощи VPN.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля