Последние новости

Реклама

Запуск «ВКонтакте» нового сервиса, позволяющего скачивать фото- и видеофайлы из Instagram для сохранения пользователями своего контента после блокировки продукта компании Meta, может закончиться претензиями со стороны последней и судами. Такое мнение изданию «Коммерсант» высказали некоторые эксперты отрасли и юристы, пишет издание «РИА Крым».

Высказываются мнения, что анонсированный и запущенный инструмент «ВКонтакте» может нарушать условия пользовательского соглашения Instagram, которыми оговорено, что право на опубликованный в американской соцсети медиаконтент принадлежит людям, однако право на то, как этот контент структурирован, – интернет-платформе.

«Занимаясь скрейпингом (автоматизированным сбором данных с веб-страницы – ред.), «ВКонтакте» нарушает право Instagram на базу данных, то есть на то, как соцсеть систематизирует пользовательский контент», – поясняет педагог Moscow Digital School, зампредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов.

Это мнение разделяет директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович, отмечая, что Instagram в данном случае имеет право заблокировать аккаунт пользователя, который предпринимает попытки использовать сторонние ресурсы и средства для скачивания данных на своей платформе.

И хотя «ВКонтакте» предлагает переносить данные по поручению владельца аккаунта, за всем этим имеют возможность последовать суды, считает адвокат Ярослав Шицле. В этом случае Meta вправе предъявить к сервису претензии через суд. Другое дело, что российские суды имеют возможность этот иск не удовлетворить, заключил эксперт.

Право на переносимость данных закреплено в действующем в ЕС общем регламенте защиты данных (GDPR). Возможность загружать свои данные в формате, подходящем для переноса, появилась в Instagram в 2018 году. В «ВКонтакте» такое право также предоставляет.

Накануне сообщалось, что российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис, позволяющий скачивать фото- и видеофайлы из Instagram, чтобы помочь пользователям сохранить свой контент в публичном пространстве интернета после блокировки американского продукта Meta.

По информации Google Trends, популярность поисковых запросов на русском языке, связанных с выгрузкой медиаконтента из Instagram, 6 – 12 марта возросла многократно: от 40 до 700% в зависимости от формулировки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля