Последние новости

Реклама

В Луганской области предпринимателей-собственников зданий заставляют платить налог на снег и дождь. Услуга, за которую “Водоканал” требует деньги называется “компенсация сточных вод”,  но в народе её уже окрестили проще – «налог на осадки». Плата составляет от  нескольких сотен до нескольких тысяч гривен ежемесячно, передаёт ICTV.

Заключить дополнительные соглашения монополист заставляет своих абонентов, ссылаясь на министерское постановление 10-летней давности. Впрочем, предприниматели убеждены: водники их обманывают и пытаются взять деньги за несуществующие услуги.

«У нас нет таких объектов, чтобы технически в трубопровод канализации талая вода поступала, у нас технически такого нет. Мы отказали в связи с тем, что согласно 901 статье Гражданского кодекса услуга должна предоставляться», – заявляет юрист сети супермаркетов Василий Бойко.

Удивляются требованиям «Луганскводы» и местные эксперты: сточные воды по всем правилам должны попадать в ливневую, а не в городскую канализацию. Так за что тогда платить?

«Азы строительного дела учили, сброс воды ни в коей мере не попадает в канализационные стоки, и никакого отношения не имеет к «Луганскводе». Поэтому получается парадокс – организация, которая не обслуживает данную услугу, берет плату», – говорит председатель общественной организации «Объединение работодателей Луганской области» Михаил Дейнегин.

В компании «Лугансквода» комментировать ситуацию отказались. Водники напоминают луганчанам о министерском постановлении десятилетней давности. Тогда коммунальщики решили присоединить ливневую канализацию к сточной и принимать соответствующую плату. Предприниматели платить не будут, так как  после правительственного постановления в Луганске данные системы так и не соединили.

«Законодательно-нормативными документами, на какие опирается при заключении дополнительных соглашений «Лугансквода», не в полной мере выполнены процедурные нормы, поэтому у нас есть возможность по крайней мере временно не нести дополнительные расходы», – говорит вице-президент Луганской региональной Торгово-Промышленной Палаты Альберт Зинченко.

Луганчане обещают создать прецедент и в суде отменить министерское постановление. Сегодня хозяйственный суд Луганской области рассматривает такие иски предпринимателей к «Луганскводе». Если суд подтвердит незаконности требований водников, луганчане обещают поделиться опытом со всеми областями страны, где налог на осадки платят, а это Киев, Днепропетровск и ещё немало крупных городов.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля