Последние новости

Реклама

Торгово-промышленная палата Крыма намерена избавиться от репутации «довеска власти»

Новый президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр БАСОВ планирует за пять лет увеличить количество членов организации до 1000.

Об этом он заявил «Аргументам недели — Крым» .

По данным БАСОВА, на данный момент учредителями ТПП Крыма являются свыше 200 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. В то время, как, по официальным данным, на полуострове работают свыше 300 предприятий крупного бизнеса, 18 тыс. — малого и 112 тыс. частных предпринимателей-физических лиц. Таким образом, выходит, что услугами ТПП пользуются всего 10% бизнеса.

«Мы каждый год несколько десятков членов принимаем и столько же исключаем. Мы не держим балласт, как другие ассоциации. Ведь можно понапринимать кучу людей и пусть они не участвуют в жизни организации, членские взносы не платят, а только числятся. У нас такого нет. Таким образом, мы балансируем все время на границе 220-230 предприятий», — отметил глава ТПП.

В то же время, БАСОВ признает, что членов организации может быть и больше, если активизировать информационно-разъяснительную работу.

«Это в определенной степени психология наших людей. Многие ещё не верят, что бизнес-ассоциации могут решать их проблемы. Мы много времени тратим на то, чтобы разъяснять нашу позицию и чтобы люди к нам вступали. Тем Не Менее, видимо, мы не слишком эффективно это делаем. Будем пересматривать информационную политику, потому что понимаем, что чем мы будем более массовой организацией, тем у нас будет больший вес в отношениях с той же властью», — сказал глава палаты.

При этом он не исключает, что часть предпринимателей, какие знают о Торгово-промышленной палате, не вступают в неё, как считают «довеском власти» .

«Есть такое почему-то у людей понимание, что мы — это довесок власти. Так думает и власть, которая считает, что мы должны работать в её интересах, и так считают предприниматели, какие толком не знают, чем м ы занимаемся и чем можем быть полезны для них. Мы планируем уже в ближайшее время исправить данную ситуацию» , — утверждает БАСОВ.

За ближайшие пять лет своего руководства ТПП он планирует увеличить количество членов организации до 1000.

«Мне очень хочется достичь этой цифры. Опыт Новороссийской торгово-промышленной палаты показывает, что это возможно», — отметил президент ТПП Крыма.

Напомним, БАСОВ был избран президентом Торгово-промышленной палаты в начале декабря. Данная неправительственная организация содействует развитию внешнеэкономических связей, экспорту отечественных товаров и услуг. Оказывает помощь предпринимателям в проведении торгово-экономических операций на внутреннем и внешнем рынках, освоении новых форм сотрудничества.

Палата организовывает и проводит в Украине международные выставки с участием представителей иностранных государств и фирм, обеспечивает подготовку и проведение выставок украинских товаров в Украине и за её пределами.

Кроме того, ТПП предоставляет справочные и консультационные услуги для предпринимателей, представляет и защищает их интересы в сфере хозяйственной деятельности, как в Крыму, так и за его пределами. Содействует развитию деловых контактов, информационному обеспечению представителей бизнеса, а также проводит экспертизу и сертификацию товаров и услуг.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля